Украина: "Регионалы" не ждут ничего хорошего от восстановления Евросоюзом импортных пошлин на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Регионалы" не ждут ничего хорошего от восстановления Евросоюзом импортных пошлин на зерно

Комментируя восстановление Евросоюзом импортных квот на зерновые, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Рыжук оценил степень угроз, связанных с этим решением, для Украины.

"В июне текущего года ЕС продлил решение об отмене импортных пошлин на зерно до 31 июня 2009 года. И вот в пятницу, 17 октября, Еврокомиссия восстановила импортные пошлины на продукцию", - проинформировал политик. Его цитирует пресс-служба Партии регионов.

По мнению парламентария, такое решение немедленно уменьшит и без того низкую цену на зерновые на внутреннем рынке Украины, по меньшей мере, на 100 грн. "Поскольку на страны ЕС приходится около 40% экспорта украинской пшеницы, это серьезный удар не только по сельскому хозяйству, а и по всей экономике государства в целом", - подчеркнул "регионал".

По его информации, прогноз экспорта пшеницы для ЕС составляет 15 млн. тонн. "Если учесть ущерб, который понесли селяне от безалаберной внутренней ценовой политики правительства, то в связи с вышеупомянутым решением ЕС сельское хозяйство дополнительно недополучит более 20 млрд. грн. денежных поступлений", - прогнозирует С. Рыжук.

Напомним, Комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Мариан Фишер Бойль заявила, что падающие цены на зерно подталкивают к необходимости введения пошлин на импорт зерновых в Европейский Союз.

Источник: liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)