Яровой сев в республике Коми планируется провести на территории в 14 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в республике Коми планируется провести на территории в 14 тыс. га

Яровой сев в республике Коми планируется провести на территории в 14 тыс. га. Завезено семян зерновых и зерно-бобовых культур 80 процентов от потребности, на поставку остальных 20 процентов семян уже заключены договора. Все семена – кондиционные.

На поля региона уже вывезено 60 процентов органических удобрений и 50 процентов минеральных удобрений. Готовность техники к полевым работам составляет 80 процентов.

Некоторые сельхозорганизации республики уже начали вывоз льготного ГСМ с нефтебазы. Чтобы у них была такая возможность, Минсельхозпрод РК заключил соглашение с «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» на поставку топлива по 15,2 рублей за литр «Нормаль 80» и по 19,87 рублей за литр дизельного топлива, то есть с 30-процентной скидкой, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Многие хозяйства не имеют не только условий хранения, но и возможности самостоятельно вывезти топливо с нефтебазы. Чтобы обеспечить льготным топливом и такие хозяйства, Минсельхозпрод РК решает вопрос возобновления работы по заборным картам, которые дают аграриям возможность приобретать ГСМ прямо на заправочных станциях на 10 процентов дешевле его рыночной стоимости», - сообщает минсельхоз Коми.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)