В Коми в ноябре подешевели крупы, мука и сахар

Фильтры

Регион

Новости

В Коми в ноябре подешевели крупы, мука и сахар

Прирост сельскохозяйственного производства в Коми в январе-ноябре этого года относительно аналогичного периода 2007года составил 5,8%, в том числе в ноябре - 7,0%. Существенно увеличилось производство свиней и птицы на убой, вместе с тем меньше произведено молока, основная причина - продолжающееся сокращение поголовья коров.

Как сообщает Комистат, в ноябре прирост цен на потребительском рынке составил 0,8%, в том числе на продовольствие - 1,1%. В ноябре сохранился рост цен на яйца (на 6%). Рыбопродукты, кондитерские изделия, соль и мед подорожали на 3-5%, сыр и мясо птицы - на 2%, фрукты и цитрусовые - на 1%. Вместе с тем в ноябре наблюдалось снижение цен на муку, крупу и бобовые, сахар и овощи (на 1-3%).

Общий рост оборота розничной торговли относительно января-ноября предыдущего года составил 103,8%, в том числе по непродовольственным товарам - 107,3%, продовольственным - 100,2%. В структуре розничных продаж последние занимали 48%. В ноябре впервые в текущем году отмечено снижение объемов розничных продаж относительно аналогичного месяца 2007 года - уменьшился оборот как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

По данным статистиков, в среднем ежемесячно каждым жителем в республике было сделано покупок на 9,7 тысячи рублей и оплачено услуг на 2,4 тысячи рублей. Затраты на оплату услуг занимали пятую часть в потребительских расходах населения, из них 30% приходилось на жилищно-коммунальные, 18% - на услуги связи, 19% - на транспортные и 11% - на бытовые.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)