Россельхознадзор аннулировал 22 декларации на зерно в Коми из-за нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор аннулировал 22 декларации на зерно в Коми из-за нарушений

Надзорные действия в Республике Коми привели к серьёзным последствиям для участников зернового рынка, выявив использование недостоверных данных при сертификации партий пшеницы. В период с 1 января по 12 марта 2026 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора было прекращено действие 22 деклараций о соответствии на зерно. Для анализа применялись информационные системы ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», компонент «Меркурий» и ФГИС «Росаккредитация».

В ходе проверки установлено, что для подтверждения безопасности 91,1 тонны озимой мягкой пшеницы, предназначенной для пищевых целей, использовались протоколы испытаний, основанные на стандартах, не предназначенных для пищевого зерна. Речь идёт о таких показателях, как «охратоксин А», «массовая концентрация альфа-, бета-, гамма-гексахлорциклогексана», «количество ДДТ (сумма изомеров и метаболитов)», «гексахлорбензол» и «ртутьорганические пестициды». Эти стандарты применяются для фуражного зерна, комбикормов, продуктов животноводства и овощей, что делает их непригодными для оценки пищевой продукции.

Таким образом, соответствие зерна обязательным требованиям подтверждалось с помощью недостоверных сведений и документов. На основании этого управление Россельхознадзора не только признало декларацию недействительной, но и объявило предостережения как грузоотправителю, так и грузополучателю.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Рынок зерна в телеграм

Новости и тренды
Перейти