На НТБ установлен рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

На НТБ установлен рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу

25 декабря 2008 года на Национальной товарной бирже установлен рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу. Всего в этот день было заключено 126 сделок с 872 контрактами /55 420 тонн пшеницы/. Предыдущий рекорд был зафиксирован 4 июля 2008 года - 848 контрактов /52 960 тонн пшеницы/.

С начала торгов 9 апреля по 25 декабря 2008 года оборот по фьючерсам на пшеницу составил более 5 миллионов тонн /78 972 контракта/ на сумму более 26 миллиардов рублей.

Рынок поставочных фьючерсов на пшеницу на НТБ позволяет участникам торгов, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, повысить рентабельность своих предприятий за счёт страхования рисков неблагоприятного изменения цен, формирования ориентира для планирования хозяйственной деятельности, надежности расчетов, получения лучших возможностей кредитования в банках, расширения возможностей по покупке и продаже зерна.

Справка:

На НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контракта: фьючерсный контракт на пшеницу 3,4,5 класса /объем контракта 65 тонн/ с условиями поставки EXW /франко-склад/ - элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу /объем контракта 60 тонн/ с условиями поставки FOB /франко-борт/ - порт Новороссийск.

НТБ с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна и является уполномоченной биржей Минсельхоза России. Решением конкурсной комиссии Минсельхоза России НТБ отобрана для проведения государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2009-2012 годах.

ЗАО "Национальная товарная биржа" - учреждено в июле 2002 года с целью организация биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО "АПК ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию Комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)