Казахстан: на одном из элеваторов ЗКО внеплановая прокурорская проверка выявила грандиозную недостачу зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: на одном из элеваторов ЗКО внеплановая прокурорская проверка выявила грандиозную недостачу зерна

На одном из элеваторов Западно-Казахстанской области внеплановая прокурорская проверка выявила грандиозную недостачу зерна, принадлежащего АО «НК «Продовольственная корпорация», пишет «Мегаполис».

Как оказалось, руководство данного ХПП распоряжалось чужим зерном, сданным на хранение, как собственным, и пока делом не заинтересовались правоохранительные органы, «толкало» его налево и направо целыми железнодорожными составами.

Воровство с поистине вселенским размахом расцвело на ХПП в посёлке Пойма Теректинского района ЗКО. Комиссия прокуроров, нагрянувших в Пойменский ХПП в конце сентября этого года, прямо-таки ошалела от масштабов воровства. Закрома элеватора были пусты ровно наполовину. С элеватора в неизвестном направлении испарилось зерно, принадлежащее «Продкорпорации».

«По отчётным данным, объём хранящегося зерна должен был составить более 26 тысяч тонн. Однако по результатам проверки в результате перевешивания фактический объём составил менее 13 тысяч тонн. В результате государству в лице АО «НК «Продкорпорация» причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму более 530 млн. тенге», – сообщили в пресс-службе областного суда ЗКО.

Правоохранительные органы начали распутывать клубок хищения, который обещает привести к весьма большим людям. По данным прокуратуры, в этом деле замешан целый ряд лиц. Выявлять цепочку начали с директора Пойменского ХПП.

«Возбуждено уголовное дело по статье УК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». По подозрению в совершении преступления задержан директор Пойменского ХПП, который водворён в ИВС ГУВД Уральска», – сообщили в областном суде.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)