Канадско-колумбийское соглашение о свободной торговле создает рискованную ситуацию для американского рынка пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Канадско-колумбийское соглашение о свободной торговле создает рискованную ситуацию для американского рынка пшеницы

«Канадский парламент ратифицировал двустороннее соглашение о свободной торговле с Колумбией, которое открывает для канадской пшеницы беспошлинный доступ на рынок этой страны.

Благодаря этому соглашению основной конкурент США в области производства пшеницы получает ценовое преимущество на рынке, где американские экспортеры пшеницы удерживали доминирующие позиции. Как следствие Канаде может отойти объем продаж в размере 70 млн. долларов, который могли бы обеспечить американские фермеры. Всего упущенная выгода американских фермеров от сокращения сельскохозяйственного экспорта в Колумбию оценивается в 1,7 млрд. долларов, включая 330 млн. долларов в виде поступлений от экспорта пшеницы в 2008 году.

Проблема, с которой в принципе не должны были столкнуться американские фермеры, возникла из-за того, что в 2006 году правительство США не ратифицировало двустороннее соглашение о свободной торговле с Колумбией, по условиям которого экспорт американской продукции сельского хозяйства в эту страну освобождался от взимания таможенных пошлин. К сожалению, Канада сумела опередить нас в этом вопросе.

На протяжении последних четырех лет Американская пшеничная ассоциация, Национальная ассоциация производителей пшеницы и иные партнерские организации настойчиво призывали ратифицировать упомянутый документ. Американская пшеничная ассоциация спонсировала визиты в США влиятельных колумбийских мукомолов, которые не раз предупреждали правительственных чиновников о существенном сокращении рыночной доли США в Колумбии в условиях сохранения таможенных пошлин на американскую пшеницу и применения нулевой ставки этих пошлин в отношении канадской пшеницы. В недавно опубликованном докладе Американская пшеничная ассоциация убедительно доказала, что ратификация соглашения о свободной торговле с Колумбией означала бы увеличение на 20 млн. бушелей объема экспорта американской пшеницы и рост отпускных цен производителей на 10 центов за бушель. То, что мы получили в результате, не должно никого удивлять.

Как известно, американская пшеничная индустрия поставляет на экспорт до половины всей произведенной продукции. Поэтому ее успешная деятельность напрямую зависит от открытия новых экспортных возможностей и заключения новых соглашений о свободной торговле. Мы с воодушевлением восприняли слова президента Обамы о том, что торговые вопросы должны занять достойное место в программе его Администрации по восстановлению экономики страны, а также его намерение удвоить объем экспорта в ближайшие пять лет. Мы разделяем его опасения относительно того, что пассивная позиция США в торговых вопросах, играет на руку нашим конкурентам и лишает нас возможности создавать новые рабочие места. Американская пшеничная ассоциация неоднократно обращалась к представителям Администрации с просьбой выйти в Конгресс с инициативой об ускорении процесса ратификации как соглашения о свободной торговле с Колумбией, так и аналогичных соглашений с Южной Кореей и Панамой.

Недавно появились обнадеживающие моменты в торговой повестке США. До ноябрьского саммита «двадцатки» в Сеуле Президент Обама пообещал направить в Конгресс на ратификацию соглашение о свободной торговле с Южной Кореей. На прошлой неделе Комитет по сельскому хозяйству Палаты представителей одобрил закон о снятии ограничений на посещение Кубы и об увеличении экспорта. После того, как президент поставит под ним свою подпись, закон существенно облегчит жизнь американским фермерам и бизнесменам, желающим продавать свои товары на Кубу.

Данные инициативы, несмотря на их позитивную направленность, являются явно недостаточными. Нельзя забывать о том, что в настоящее время наши торговые партнеры прорабатывают 126 торговых соглашений без участия США. Не будет преувеличением сказать, что канадско-колумбийское соглашение о свободной торговле является наглядным свидетельством того, что подобные соглашения представляют реальную угрозу для восстановления нашей экономики.

Наша задача – переломить ситуацию в пользу американских фермеров и американского сельского хозяйства. В этой связи мы обращаемся к Администрации и Конгрессу с призывом незамедлительно урегулировать нерешенные вопросы, связанные с доработкой соглашений о свободной торговле с Колумбией и Панамой, и вынести эти документы на ратификацию».

Источник: Американская пшеничная ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)