Импорт кукурузы в ЕС может оказаться рекордно высоким

Фильтры

Регион

Новости

Импорт кукурузы в ЕС может оказаться рекордно высоким



Европейский Союз выдал лицензии на импорт 3600000 тонн зерна с начала маркетингового года, начавшегося 2 июля, что более чем в два раза превышает количество выданных в прошлом году лицензий, согласно данным официальных источников. Засуха, которая уничтожила часть урожая и препятствовала росту экспорта пшеницы, повлияла на внутреннее предложение зерна, что привело к ожидаемому росту покупок - на 59 процентов, до 10 млн. тонн, что стало вторым по величине показателем с 1999 года, заявил Международный Совет по зерну.

"Были проблемы в южных районах, особенно в Румынии, где урожай оказался бедным, а также в Италии и Венгрии, - заявил Натан Кемп, экономист Совета, - В этих регионах в этом году зафиксирован дефицит зерна, а с учетом разницы в ценах на пшеницу, имеет смысл экспортировать пшеницу, что, в свою очередь, ограничивает ее поставки для кормовых каналов".

Прогноз Международного Совета говорит о том, что объем импорта кукурузы в ЕС будет на 85 процентов выше, чем прогнозировало министерство сельского хозяйства США в своем недавнем отчете. Приобретение 12 млн. тонн кукурузы сделает ЕС вторым по величине покупателем кукурузы в мире после Японии, что, в общем, не удивительно, поскольку объем производства кукурузы в ЕС упал на 19 процентов в этом году, в соответствии с заявлениями Европейской Комиссии. Дополнительные поставки, скорее всего, будут осуществляться из Украины и Южной Америки, сказал Джефф МакПайк, глава отдела по закупке зерна в Cefetra BV. США, вероятно, не будет поставляться больше кукурузы в Европу из-за ограничений на импорт генетически модифицированных сортов кукурузы, распространенных в Северной Америке, сказал он.

Украина поставила в ЕС почти 600000 тонн кукурузы в течение трех месяцев до конца сентября, что более чем в 13 раз больше, чем в 2011 году. Аргентина является вторым по величине поставщиком, с объемом поставок в 74400 тонн, по сравнению с 42400 тоннами в 2011 году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)