ВТО озвучит официальную реакцию на введение Украиной 13% надбавки к ввозной пошлине в мае - Пятницкий

Фильтры

Регион

Новости

ВТО озвучит официальную реакцию на введение Украиной 13% надбавки к ввозной пошлине в мае - Пятницкий

Официальную реакцию на введение Украиной 13% надбавки к пошлине на импорт члены Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является Украина, озвучат в мае т.г. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

По его словам, Украина уже уведомила ВТО о введении надбавки к пошлине на импорт. В.Пятницкий сообщил, что в мае состоится заседание Комитета платежного баланса при ВТО. До этого времени будут проведены все необходимые процедуры - Украина обоснует необходимость принятия такой меры и проведет соответствующие консультации.

"Официальную реакцию комитета (платежного баланса ВТО) можно ожидать в мае", - сказал В.Пятницкий.

При этом он не исключил, что ВТО может потребовать отмены данного постановления, а некоторые страны могут ввести ответные ограничения относительно украинской продукции.

По словам В.Пятницкого, традиционно страна берет на себя те или иные обязательства по отмене нарушений, которые были выявлены. "Иной вопрос, что другие страны могут применять относительно нас те или иные ограничения. Но это проходит через процедуру урегулирования спора. На сегодня однозначно сказать, что мы проиграли, я не берусь", - сказал он.

"Реакция на это зависит от того, насколько это (введение надбавки к пошлине на импорт) будет коммерчески важно для этих стран. Если это коммерчески значимо, будет реакция", - сказал В.Пятницкий.

При этом он отметил, что перечень товаров, на которые вводится надбавка к пошлине, нелогичный.

Также заместитель министра не исключает, что введение пошлины на импорт усложнит дальнейшие переговоры и консультации в рамках ВТО. "Единственное, что это снова проблема для нас с точки зрения дальнейших консультаций в рамках ВТО - не вписывается это в процедуры", - сказал он.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)