В Китае стартует программа госзакупок сои и кукурузы нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Китае стартует программа госзакупок сои и кукурузы нового урожая

Согласно заявлению Комиссии национального развития и реформ Китая (National Development and Reform Commission), наряду с прекращением проведения регулярных аукционов по продаже сельхозпродукции из госфонда, с 1 декабря правительство страны начнет закупать сою и кукурузу в госрезерв в северо-восточных регионах (основных регионах по производству зерновых). Срок окончания программы госзакупок запланирован на 30 апреля 2010 г.

Тем самым правительство намерено поддержать доходы местных сельхозпроизводителей, которые увеличивают свои поставки зерновых нового урожая, а также стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Закупочные цены на кукурузу установлены в диапазоне 1480-1520 юаней/т (около $220 за тонну) в зависимости от региона, на соевые бобы - 3740 юаней/т ($550 за тонну). Напомним, что годом ранее цена закупки сои в госрезерв составляла 3700 юаней/т (около $542 за тонну).

Помимо того, правительство предоставляет субсидии на закупки сои и кукурузы в размере 160 и 70 юаней/т соответственно, в случае если закупочные цены выше рыночных.

Правительство Китая не оглашает объемы закупки сои и кукурузы в госзапасы в текущем сезоне. Напомним, что в прошлом году государство закупило у местных фермеров 5,25 млн. тонн сои и 30 млн. тонн кукурузы. В период мирового экономического спада это помогло поддержать цены на данные зерновые на таком уровне, что фермеры не почувствовали ощутимых потерь прибыли.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)