Украина: участники украинского аграрного рынка и международные эксперты обсудили вопросы функционирования системы складских документов на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: участники украинского аграрного рынка и международные эксперты обсудили вопросы функционирования системы складских документов на зерно

Вопрос законодательного обеспечения функционирования системы складских документов на зерно в Украине был в центре внимания совещания экспертов стран-членов ГУАМ. Об этом 24 сентября сообщило информационное управление ВР Украины.

Инициаторами проведения указанного мероприятия выступили Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений совместно с Министерством аграрной политики и Институтом развития аграрных рынков. В совещании приняли участие народные депутаты Украины, эксперты стран-членов ГУАМ, США, Голландии, Сербии, Болгарии, а также представители украинских министерств и ведомств общественных и профессиональных организаций аграрного профиля, международных организаций, в частности - Европейского банка реконструкции и развития, Мирового банка, Агентства США по международному развитию, представительства Европейской комиссии в Украине.

Участники совещания, в частности, акцентировали внимание на вопросах государственного регулирования деятельности зерновых складов. Рассматривалась практика использования складских документов на украинском зерновом рынке, а также использование системы складских документов на зерно как финансового инструмента в инвестировании производства зерна и страховании урожая.

Участники дискуссии поделились также опытом внедрения складских документов на зерно в Республике Молдова, перспективами использования системы складских документов на зерно в Азербайджане и Грузии, а также перспективами ее дальнейшего развития в границах общего аграрного рынка стран Черноморского региона.

По итогам обсуждения подписан протокол, в котором правительствам стран-членов ГУАМ рекомендовано создать постоянно действующую рабочую группу по разработке проекта создания объединенной гармонизированной системы складских документов на зерно и определить ее техническим координатором Институт развития аграрных рынков Украины.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)