Украина: подсолнечное масло будет реализовываться в торговой сети по 12,15 грн. за литр

Фильтры

Регион

Новости

Украина: подсолнечное масло будет реализовываться в торговой сети по 12,15 грн. за литр

АМКУ разрешил 14-ти участникам рынка подсолнечного масла подписать соглашение о согласованных действиях сроком на три месяца. Как сообщил 23 февраля 2011 г. первый заместитель председателя АМКУ Ю. Кравченко на брифинге в Киеве, соглашение, в частности, предусматривает реализацию основными производителями масла по средней оптово-отпускной цене минимум 12,15 грн./л, передает ИА "UBR" , ссылаясь на сообщение ИА "Интерфакс".

"Подсолнечное масло будет реализовываться в торговой сети по специально взвешенной цене. Эта цена будет составлять от 12,15 грн. за литр", – сказал он. По расчетам АМКУ, розничная цена на подсолнечное масло, в случае сохранения розничными сетями уровня торговой наценки в размере 10%, составит 13,37 грн./л. Комитет также предполагает, что масло по сниженной цене появится в торговле не позднее чем через семь дней.

Ю. Кравченко также сообщил, что производители и экспортеры подсолнечного масла в соглашении предусмотрели реализацию на внутреннем рынке около 20 тыс. т масла в месяц, обеспечивая таким образом внутреннюю потребность в этом продукте.

Он отметил, что до недавнего времени в торговых сетях стоимость подсолнечного масла достигала 14-16 грн./л. По его словам, уже сейчас наблюдается снижение цен на эту продукцию. Ю. Кравченко уточнил, что зафиксированная в соглашении минимальная оптовая отпускная цена была рассчитана самими производителями.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)