Украина: кабмин поддержал предложения АМКУ по регулированию рынка зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина: кабмин поддержал предложения АМКУ по регулированию рынка зерна

Кабинет Министров Украины поддержал системные предложения Антимонопольного комитета Украины относительно обеспечения стабильности, экономического правопорядка и недопущения правонарушений, на рынках зерна и услуг по его хранению. По результатам рассмотрения предложений АМКУ правительство поручило Минагрополитики, Минэкономики, Минфину, Госкомрезерву и ГАК "Хлеб Украины" принять меры согласно компетенции, сообщили ИМК в пресс-службе Антимонопольного комитета.

В частности, АМКУ предложил рассмотреть вопрос относительно целесообразности внедрения государственной регуляции тарифов на услуги по хранению зерна. При этом комитет считает необходимым внедрить нормативный порядок формирования тарифов на услуги по хранению зерна и механизм установления экономически обоснованной цены на переоформление складских документов, определить процедуру продажи на конкурсных основах зерновым складом зерна, которое не является его собственностью.

А также - ввести в строй механизм компенсации, призванный нивелировать избыточные расходы элеватора на услуги по хранению зерна, которое является объектом государственной ценовой регуляции или под объем которого была получена бюджетная ссуда в режиме государственных залоговых закупок. Разработанные для этого соответствующие документы должны быть согласованны с Комитетом.

Кроме того, Комитет предложил законодательно обязать зерновые склады предоставлять предприятиям, хранящим свое зерно, расчеты расходов в случае повышения цен для подтверждения их обоснованности или предоставить этим предприятиям право оплачивать стоимость услуг по хранению зерна согласно прописанным в договоре ценам. Это вопрос, по мнению АМКУ, также возможно решить путем внесения изменений в законодательство.

В частности, в законодательстве нужно предусмотреть обязанность зерновых складов предоставлять обоснование коррекции цен на свои услуги местным органам власти для анализа соответствия расходов тарифам и, в случае необходимости, привлечения мнения контролирующих органов.

Источник: mobus.com

Также в разделе

Комментарии (0)