Украина: АМКУ разрешил 14 операторам на рынке подсолнечного масла договориться о согласованных действиях

Фильтры

Регион

Новости

Украина: АМКУ разрешил 14 операторам на рынке подсолнечного масла договориться о согласованных действиях

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил 14 участникам рынка подсолнечного масла подписать соглашение о согласованных действиях сроком на 3 месяца. Об этом АПК-Информ сообщила пресс-служба АМКУ.

Как отметил первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко на брифинге в Киеве 23 февраля, соглашение, в частности, предполагает реализацию основными производителями масла по средней оптово-отпускной цене минимум 12,15 грн/л.

"Подсолнечное масло будет реализовываться в торговой сети по специально взвешенной цене. Эта цена будет составлять от 12,15 грн/л", - сказал он.

По расчетам АМКУ, розничная цена на подсолнечное масло в случае сохранения розничными сетями уровня торговой наценки в размере 10% составит 13,37 грн/л.

Комитет также предполагает, что масло по сниженной цене появится в торговле не позже, чем через 7 дней.

Ю.Кравченко также сообщил, что производители и экспортеры подсолнечного масла в соглашении предусмотрели реализацию на внутреннем рынке около 20 тыс. тонн масла в месяц, тем самым полностью обеспечив внутреннюю потребность в этом продукте.

Он отметил, что до недавнего времени в торговых сетях стоимость подсолнечного масла достигала 14-16 грн/л.

По его словам, уже сейчас наблюдается снижение цен на эту продукцию.

Ю.Кравченко уточнил, что зафиксированная в соглашении минимальная оптовая отпускная цена была рассчитана самими производителями.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)