Украина: аграрный комитет ВР рекомендует парламенту отклонить законопроект о земельных аукционах

Фильтры

Регион

Новости

Украина: аграрный комитет ВР рекомендует парламенту отклонить законопроект о земельных аукционах

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту отклонить законопроект "О земельных аукционах". Об этом 14 мая сообщило информационное управление Верховной Рады Украины.

Законопроектом (регистр. №3666) предлагается определить порядок подготовки, организации и проведения земельных торгов в форме аукциона с целью продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности несельскохозяйственного назначения или права на аренду земельных участков.

При обсуждении народные депутаты высказали ряд замечаний к проекту. В частности, отмечалось, что его положения необходимо согласовать с Хозяйственным кодексом относительно общих предприятий, законами "Об ипотеке" относительно предмета ипотеки, "Об исполнительном проведении" о порядке реализации конфискованного по решению суда земельного участка.

Члены комитета также подчеркнули, что законопроект не обеспечивает комплексный подход к регулированию вопросов проведения земельных аукционов. В частности, вне сферы регулирования проекта остались вопросы проведения аукционов по продаже прав аренды, эмфитевзиса на земельные участки сельскохозяйственного назначения. А также не урегулирован вопрос проведения конкурсов, который лишит территориальные общины возможности развивать инфраструктуру населенных пунктов и т.п..

Кроме того, предложенные изменения в Земельный кодекс относительно продажи воинского имущества не согласованы с соответствующими положениями Закона "О правовом режиме имущества в Вооруженных силах Украины".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)