Тайвань: попытка стабилизировать цены на рис

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань: попытка стабилизировать цены на рис

Свыше 5 тысяч метрических тон риса было выставлено для продажи на внутреннем рынке Тайваня с целью стабилизации цен на него, после того как они достигли рекордной отметки в первую неделю месяца.

Правительство предпринимает подобные меры уже во второй раз за последние две недели. 25 декабря 2008 года Комитет по сельскому хозяйству (СОА) выпустил около 2,800 метрических тон риса на местный рынок. «COA будет оказывать всяческое содействие в удержании розничной цены на рис на уровне 40 новых тайваньских долларов (1.20 долларов США) за килограмм», - заявил заместитель министра Комитета. Рис является одним из главных продуктов, производимых в Тайване, и эти меры являются частью механизма правительства по регулированию цен, применяемого с 1974 года.

За прошедший год цена на рис в стране заметно выросла. 6 января, розничная цена за белый рис достигла самой высокой отметки за всю историю - 40,04 новых тайваньских долларов за килограмм, то есть если сравнивать ее с уровнем прошлого года (36,11 новых тайваньских доллара за килограмм), рост составил 11%. Оптовая цена за рис-сырец тоже поднялась до 24,15 новых тайваньских долларов за килограмм (на 13% по сравнению с прошлым годом).

Тайфуны прошлого лета частично повлияли на этот скачок цен, поскольку из-за них объем производства коричневого риса снизился на более чем 40 тысяч метрических тонн. Рост производственных затрат также способствовал значительному удорожанию риса.

Также в разделе

Комментарии (0)