Таможенные органы Казахстана просят зерновые компании предоставить график отгрузки зерна на экспорт на 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

Таможенные органы Казахстана просят зерновые компании предоставить график отгрузки зерна на экспорт на 2012 год

Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан была проведена рабочая встреча с представителями зерновых компаний (экспортеров), налоговых органов, по выработке и реализации совместных мероприятий для беспрепятственной отгрузки зерна, сообщает пресс-служба КТК.

Ежегодно в осенне-зимний период казахстанскими зерновыми компаниями поднимается вопрос по обеспечению своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, особенно с элеваторов, отдаленных от функционирующих таможенных постов.

В т.г. данный вопрос стал более актуальным из-за высокого урожая зерна и увеличения экспорта. В связи с этим казахстанские зерновые компании обращаются в Комитет таможенного контроля с просьбой об открытии дополнительных таможенных постов вблизи отдаленных элеваторов.

На данном этапе КТК совместно с заинтересованными лицами проводится работа по определению дополнительных мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта, вне места нахождения таможенных органов

По состоянию на 27 декабря 2011 г. из 16 департаментов таможенного контроля (ДТК) отгрузкой зерна на экспорт, в основном, занимаются 7 (ДТК по Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областям, ВКО, СКО, ЗКО, по г. Астана) на 24 таможенных постах.

По итогам встречи, прошедшей 27 декабря, в частности, было принято решение об издании приказа КТК МФ РК об определении мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру вне места нахождения отдельных таможенных органов, а также о необходимости представления зерновыми компаниями в КТК МФ РК предварительного графика отгрузки зерна пшеницы на экспорт на 2012 г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)