Стоимость зерна в Украине будет определять Общественный ценовой комитет

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость зерна в Украине будет определять Общественный ценовой комитет

Аграрные общественные организации создали Общественный ценовой комитет, который будет определять еженедельную актуальную цену на зерно на внутреннем рынке Украины. Ориентиром при этом будет служить текущая стоимость зерна на мировых биржах. Об этом сказал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, сообщает УКРИНФОРМ.

"Комитет будет заседать еженедельно, изучать конъюнктуру и определять цену на внутреннем рынке и знакомить с этими данными всех товаропроизводителей - через Аграрный союз, кооперативы, сайты. Мы рассчитываем, что такой подход не позволит демпинговать на рынке зерна", - отметил он.

Выведенный таким образом уровень цен, по его словам, может также стать проверочным относительно предложений, которые вносят зернотрейдеры.

К подобному шагу вынуждает низкий уровень цен, сложившийся на внутреннем рынке на старте сезона. Себестоимость пшеницы в этом году, выведенная Институтом аграрной экономики, составляет 1 260 грн. "А если учитывать расходы на сушку зерна, то себестоимость составляет и все 1400 грн", - объясняет президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. При этом он заметил, что стоимость зерна на элеваторе составляет около 1 300 грн/т, что практически выводит ее на уровень себестоимости зерновых.

Вновь созданный комитет также будет заниматься разъяснительной работой с сельхозпроизводителями. "Чтобы они понимали, как формируется цена от международной биржи до внутреннего элеватора. Так сложилось, что до сих пор аграрий не принимал участия в формировании цены", - констатировал Г.Новиков.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)