СМЕ: Зерновые фьючерсы резко подешевели в четверг

Фильтры

Регион

Новости

СМЕ: Зерновые фьючерсы резко подешевели в четверг

По итогам торгов на СМЕ в четверг, 22 сентября, стоимость фьючерсных контрактов на кукурузу резко упала. Декабрьские фьючерсы снизились на 35 ¾ до отметки в 650. Мартовские окнтракты подешевели н а 35 3\4 до 663.

Трейдеры уверены, что в скором времени начнется увеличение цен на зерно, однако пока рынок устойчиво демонстрирует тенденцию к дефляции. Экономическая нестабильность на мировых рынках привела к активизации ликвидационных продаж на зерновых и других товарных рынках. Рост курса американского доллара и слабость рынка энергетических ресурсов привела к резкому падению цен на зерновых рынках. Опасения по поводу поставок зерна привели к тому, что трейдеры сосредоточили внимание на колебаниях уровня покупательского спроса, а также финансовых потоках. Сейчас трейдеры рассматривают зерновой рынок как крайне рискованный способ инвестиций.

Экспортные продажи кукурузы на этой недели составили 598 100 метрических тонн, что практически совпало с прогнозами. Сообщения о долгосрочности спроса на кукурузу со стороны Китая. А также стабилизация погоду на территории США не могли поддержать рынок. Международный Зерновой Комитет уменьшил прогноз объема производства кукурузы до 845 млн. тонн.

Декабрьские контракты на пшеницу закрылись также с понижением на 33 до отметки 633 ¾. Мартовские контракты снизились на 34 ½ до 667 ¼.

Декабрьские контакты резко подешевели, так как трейдеры отмечают падение спроса на пшеницу на фоне роста спекулятивных продаж. Рост курса доллара и активность продаж на товарных рынках и рынках ценных бумаг привели к активизации продаж пшеницы и, как следствие, резкому падению цены.

Экспорт пшеницы на этой недели достиг 679 500 метрических тонн, что намного превысило ожидаемые объемы. Египет закупил 240 000 тонн пшеницы в России. Аргентина заявила о прогнозе урожая на 2011/2012 год в объеме 11-13 млн. тонн. Международный Зерновой Комитет сообщает об увеличении прогнозируемого объема производства пшеницы до 679 млн. тонн.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)