Система зерновых расписок по опыту Казахстана будет внедрена в России

Фильтры

Регион

Новости

Система зерновых расписок по опыту Казахстана будет внедрена в России

Система зерновых расписок по опыту Казахстана будет внедрена в России. Для ознакомления с опытом введения и работы этой системы из России в Казахстан прибыла делегация ключевых министерств - экономического развития и сельского хозяйства.

В течение недели ее члены встретятся с представителями отечественных, европейских банков, бизнес-структур, Зернового союза Казахстана и др., а также ознакомятся с планами МСХ по внедрению электронного учета оборота зерна и зерновых расписок.

Система зерновых расписок была внедрена в РК девять лет назад. Зерновая расписка представляет собой ценную бумагу и может оформляться в качестве залога для получения банковского кредита. В ней заключена количественно-качественная характеристика определенной партии зерна, хранящегося на элеваторе.

"Начиная с 2002 года, казахстанские банки выдали кредиты под залог зерновых расписок на сумму более 340 млрд. тенге. В текущем году наши банки второго уровня предоставили кредиты уже в сумме более 32 млрд. тенге именно под залог зерновых расписок", - сообщил в интервью журналистам председатель Центрального совета национальной агропромышленной палаты Казахстана Арман Евниев.

По мнению ответственного секретаря МСХ Евгения Амана, "система зерновых расписок, несомненно, себя оправдала". "Это будет и дальше работать. В этом году тем более: чем дороже зерно, чем оно более привлекательно, тем с большей охотой банки идут на использование в качестве залоговых обеспечений зерновых расписок", - считает он.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Александр Берестов сказал, что в России "попытаются сделать то же, что и в Казахстане". По его мнению, главное, что в отечественном законе о зерне защищены интересы сельских товаропроизводителей. "Сейчас у них есть законное право положить зерно без всякой опаски, и оно лежит как в банке, по сути дела, это как сберкнижка. Т.е. селяне получили зерновую расписку. Думаю, это будет новый закон о зерне, такой же, как и ваш. Все, что написано в вашем законе, спроецируется в наш", - сказал А. Берестов.

Источник: ҚазАқпарат

Также в разделе

Комментарии (0)