Россия стоит на грани серьезного дефицита зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия стоит на грани серьезного дефицита зерна

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов заявил он необходимости часть допдоходов федерального бюджета направить на восстановление до уровня прошлого года объема субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение ими минеральных удобрений, сообщает в среду, 26 января, корреспондент ER.RU.

В начале своего выступления в рамках «правительственного часа» глава Комитета напомнил, что вчера Госдума направила в Правительство РФ запрос о причинах резкого возрастания с начала года цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

«Мы могли бы этого и не делать, если бы в должной мере исполнялся Закон о развитии сельского хозяйства, который предполагает регулярный мониторинг цен на различные виды промышленной продукции, используемой в сельском хозяйстве, - подчеркнул Денисов. - Это проблема Минэкономразвития, но, к сожалению, системно она не проводится. Работа, которая должна проводиться для того, чтобы вырабатывать и принимать на перспективу правильные, выверенные решения. Как объяснить тот факт, что за две недели нового года цена на дизельное топливо подскочила на 35,5 % и превзошла цену на бензин АИ-95?».

«Катаклизмы природы и ценовые гримасы, которые мы имеем в экономике, они для крестьян однопорядковые, - заявил он. - Если с природой еще не научились справляться, то с ценами работают конкретные люди, которые должны отвечать за то, что происходит на рынке моторного топлива.

Впереди весенний сев, по масштабам намного больший, чем в прошлые годы, так как осенью мы не досеяли более 3 млн гектаров озимых, по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, эксперты предполагают значительную гибель озимых, которые тоже придется пересевать.

Мы стоим на грани серьезного дефицита зерна, как продовольственного, так и фуражного».

В случае повторения природных катаклизмов в следующем году страна может остаться без какого либо зернового запаса, предупредил Денисов.

«Давайте на секунду представим, что цена на продовольствие за новогодние каникулы выросла бы на 40 процентов? Что бы сегодня происходило в стране? Где бы были все мы с вами? Нельзя играть с огнем.

Предполагаемая 10-процентная скидка на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей, в сложившейся ситуации, лишь частично решает проблему ценового диспаритета.

Меры господдержки сельского хозяйства фактически опосредованно превратились в меры поддержки топливно-знергетического комплекса, других отраслей. Все кроме крестьян!», - подчеркнул парламентарий.

Еще одна проблема, на которой остановился глава Комитета, связана с отказом от производства бензина АИ-80 и переходом на стандарт евро-3. «Нам говорят: у вас было время на переоборудование соответствующей техники, но при этом забывают спросить, а на какие деньги, и немалые, это могут сделать крестьяне? В такой ситуации вырастить прогнозируемый на 2011 год урожай зерновых в объеме 80-90 млн тонн практически невозможно», - заявил он.

«Федеральной антимонопольной службе в этих условиях необходимо акцентировать свое внимание на эти вопросы и своевременно принимать более жесткие меры к злоупотреблениям доминирующим положением хозяйствующих субъектов», - отметил Денисов.

Он напомнил, что вчера Виктор Зубков провел всероссийское селекторное совещание по вопросам животноводства и предстоящего сева и сообщил руководителям регионов о том, что в ближайшие 10 дней будут подписаны правительственные решения по порядку распределения зерна из федерального фонда, а также мерах федеральной поддержки в период весенне-полевых работ, в том числе по регулированию цен на ГСМ и минеральные удобрения.

«Мы предлагаем Правительству рассмотреть вопрос о направлении части дополнительных доходов федерального бюджета на восстановление до уровня прошлого года объема субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение ими минеральных удобрений», - отметил Денисов.

Напомним, что в прошлом году на эти цели было выделено более 6 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей было выделено дополнительно в конце 2010 года. er.ru

Источник: er.ru

Также в разделе

Комментарии (0)