Россия: 4 июля 2008 на НТБ установлен очередной рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Россия: 4 июля 2008 на НТБ установлен очередной рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу

4 июля 2008 года на Национальной товарной бирже установлен очередной рекорд по оборотам фьючерсов на пшеницу. Всего было заключено 124 сделки с 848 контрактами на сумму 327,93 млн. рублей /52 960 тонн пшеницы/. Предыдущий рекорд был зафиксирован 18 июня 2008 года. Тогда оборот составил 648 контрактов на сумму 223,2 млн. рублей /41 640 тонн пшеницы/.

В планах НТБ расширение перечня торгуемых фьючерсных контрактов на пшеницу за счет организации торгов на новых базисах поставки, прежде всего в Сибирском и Приволжском федеральных округах. Сроки начала торгов на этих базисах зависят от активности участников данных регионов.

Справка:

9 апреля 2008 года ЗАО "Национальная товарная биржа" /НТБ/, входящая в группу ММВБ, запустила торги поставочными фьючерсами на пшеницу. В обращение было введено 2 типа контрактов: фьючерсный контракт на пшеницу 3 и 4 класса /объем контракта 65 тонн/ с условиями поставки EXW /франко-склад/ - элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу /объем контракта 60 тонн/ с условиями поставки FOB /франко-борт/ - порт Новороссийск.

Торги проводятся в рамках Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры НТБ, участниками которой являются 46 компании, в том числе: крупнейшие российские операторы зернового рынка, представительства крупнейших международных зерновых компаний, брокерские компании и банки.

ЗАО "Национальная товарная биржа" - учреждено в июле 2002 года с целью организация биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО "АПК ОГО", ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию Комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов.

При организации биржевого товарного рынка используются инфраструктура и технологии Группы ММВБ.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)