Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы NK603. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как следует из сообщения, в журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" (Foodand Safety Toxicology) была опубликована научная статья группы ученых из Италии и Франции о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундап" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества, пишет Rosbalt.ru.

В ней были представлены результаты научных исследований об отрицательном влиянии на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603. "Временно до получения полной информации по данному вопросу приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ генетически модифицированной кукурузы NK603", - говорится в сообщении.

Ведомство направило запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН. Письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу было направлено в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии, передает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)