Рекордно высокие цены на кукурузу в Китае выгодны американским экспортерам

Фильтры

Регион

Новости

Рекордно высокие цены на кукурузу в Китае выгодны американским экспортерам




Цены на кукурузу установились на рекордно высоком уровне в Китае. Эта ситуация довольно выгодна для американских экспортеров, поскольку экспортная стоимость кукурузы из США на фоне китайских цен выглядит довольно привлекательно. Если Китай продолжит покупать американскую кукурузу, экспорт американской кукурузы в самую густонаселенную страну мира может достигнуть прогнозируемых ране 5 млн. тонн. В то время как это показатель может показаться большим по сравнению с объемами, которые Китай покупал, он по-прежнему составляет лишь около 1 процента от общего объема производства кукурузы в США.

Американский экспорт кукурузы в Китай в текущем маркетинговом году составил около 2,8 млн. тонн по состоянию на 15 марта, что существенно отличается от показателей прошлого года, когда экспорт достиг лишь 313 700 тонн, в соответствии с Зарубежной сельскохозяйственной службой министерства сельского хозяйства США (FAS).

Китай занимает третье место в списке основных импортеров кукурузы из США, и на его долю приходится более 12 процентов от всех экспортных продаж, после Японии (6,9 млн. тонн) и Мексики (5,45 млн. тонн). Общий объем экспорта американской кукурузы, однако, по данным на 15 марта немного отстает от прошлогодних показателей и составляет 22,6 лн. тонн, по сравнению с более 23,4 млн. метрических тонн год назад.

"Десять лет назад Китай экспортировал до 500 млн. бушелей, или 12 млн. тонн кукурузы, - говорит Билл Лэпп, президент аналитической компании «Advanced Economic Solutions», Омаха, - В этом году Китай, как ожидается, импортирует около 5 млн. тонн зерна, или 240 млн. бушелей, из Соединенных Штатов. Китай явно на пути к тому, чтобы стать сетевым импортером кукурузу, но в какой степени, мы пока не знаем".

Китай очень осторожно относится к продовольственной безопасности и стремится не допустить даже намека на нехватку продовольствия любого типа, что может привести к социальным волнениям. "В прошлом, Китай держал крупномасштабные резервы продовольствия, чтобы избежать проблем, - говорит г-н Лэпп, - Но мы не знаем, какой тип и объем продовольственных запасов хранит китайское правительство сегодня." С другой стороны, неизвестно также количество и тип внутрихозяйственных резервов, обеспечиваемых китайскими фермерами.
С учетом повышения цен на кукурузу в Китае по сравнению с ценами в США, экономическая ситуация складывается таким образом, что Китаю более выгодно импортировать больше кукурузы. "Но это не значит, что именно так и произойдет", -говорит г-н Лэпп. Китай также импортирует сухое дистиллированное зерно, которое используется как корма для скота и птицы, и способно заменить некоторый объем кукурузы и соевого шрота, используемого в животноводстве.

В недавнем исследовании, проведенном Зерновым Комитетом США и китайская аналитической фирмой «JCI», говорится, что Китай будет ограничивать производство этанола и дистиллированного зерна (DDGS), с не более чем 5- процентным ежегодным ростом в течение следующих пяти лет. Предполагая, что стоимость дистиллированного зерна будет приблизительна равна стоимости кукурузы и сои, аналитики «JCI» прогнозируют, что Китай будет увеличивать импорт дистиллированного зерна, объемы которого достигнут 6 млн. тонн к 2016 году, что составляет 42 % от общего потребления такого зерна в стране.

Активность Китая в качестве импортера кукурузы оказала поддержку ценам на кукурузу на американских зерновых рынках, сократив поставки на внутренний рынок, отмечает г-н Лэпп, но часто люди недооценивают способности китайского правительства в стимулировании производительности китайских фермеров.

Объем производства кукурузы в стране оценивается в 191 750 000 метрических тонн в 2011-12 маркетинговом году, по сравнению с 177 250 000 метрическими тоннами в 2010-11 г., согласно последним оценкам министерства сельского хозяйства США. В середине марта средняя стоимость кукурузы на китайском зерновом рынке установилась на отметке в 10 $/бушель.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)