Производители подсолнечного масла должны обеспечить ценовую стабильность на рынке Украины - АМКУ

Фильтры

Регион

Новости

Производители подсолнечного масла должны обеспечить ценовую стабильность на рынке Украины - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ООО «Кернел-Трейд», ДП с ИИ "Сантрейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод» осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов производимой ими продукции. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара. Следовательно, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутылированного подсолнечного масла. Это позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию.

По данным Комитета, на сегодня цены на подсолнечное масло снижены и остаются стабильными. «Вместе с этим, поддержка этого позитивного общественного эффекта требует проведения соответствующей ценовой политики со стороны основных поставщиков продукции в розничную сеть. Именно прозрачное формирование экономически обоснованной стоимости масла и призвано обеспечить стабильную ситуацию на этом рынке», - говорится в сообщении АМК.

Отмечается, что о результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Как уже сообщалось, 21 февраля т.г. Комитет предоставил разрешение 14 участникам рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей. Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. тонн масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)