Погода разворачивает мировой рынок пшеницы вверх

Фильтры

Регион

Новости

Погода разворачивает мировой рынок пшеницы вверх

На вчерашних торгах укрепление цен на пшеницу продолжилось. Майский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 5 ¼ цента до $7,36 ¾ за бушель ($270,7/т), а в Париже - на EUR1,75/т до EUR 246,75/т ($315,3/т).

Комментарий «СовЭкон». Основной драйвер – погода, как США, так и в Европе. После улучшения состояния озимых на юге Великих Равнин ситуация ухудшилась в связи со снижением запасов почвенной влаги на протяжении последних двух недель. Нехватка влаги может прийтись на критически важный период формирования урожая, что может привести к снижению урожайности. Кроме того, заморозки могут вызвать повреждения растений.

Это также относится и к Европе. Вчера Комиссия ЕС снизила свой прогноз урожая мягкой пшеницы с 131,1 до 129,8 млн.т, Напомним, что первоначальный прогноз сбора пшеницы в ЕС, подготовленный в декабре Strategie Grains, был 134,2 млн.т. Тенденция однако.

Между тем спрос на европейское зерно остается уверенным. На этой неделе было выдано лицензий на экспорт еще 426 тыс.т мягкой пшеницы и всего с начала сезона – на 15,12 млн.т.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)