Опубликованы результаты исследований потенциала рисового производства в странах Африки

Фильтры

Регион

Новости

Опубликованы результаты исследований потенциала рисового производства в странах Африки

Стратегический план, ориентированный на выявление потенциала рисового производства в странах Африки, а также на то, чтобы помочь Африке достичь почти 90 % самообеспеченности рисом к 2020 году - по крайней мере, в 10 странах, на днях был представлен экспертами Африканского Рисового Комитета (Africa Rice).

Несмотря на значительное увеличение производства риса в ряде африканских стран за последние несколько лет, континент импортирует около 40 % риса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, что делает его в значительной степени зависимым от потрясений на международных зерновых рынках.

"Наш новый 10-летний стратегический план наглядно показывает, что развитие сектора производства риса может стать двигателем экономического роста на континенте", - сказал генеральный директор «AfricaRice» Доктор П. Абдулайе Сек.

Этот план учитывает быстрые изменения, происходящие в мировом контексте и в Африке, и основан на накопленных Центром знаниях, опыте, данных и партнерстве с ведущими исследовательскими группами по всему миру.

Итак, ключевыми прогнозами доклада «Africa Rice» стали следующие моменты:

- С учетом применения исследований и разработок, направленных на повышение производительности, и представленных в стратегическом плане «AfricaRice», производство риса в странах Африки южнее Сахары (SSA) увеличится с 18,4 млн. тонн в 2010 году до 46,8 млн. тонн к 2020 году.

- В результате увеличения доходов благодаря увеличению поставок риса, по крайней мере 11 миллионов человек (в том числе производители риса, потребители, переработчики и реализаторы продукции) на континенте смогут перешагнуть порог бедности к 2020 году и около 5 600 000 голодающих смогут получать достаточное количество пищи.

- Новые обучающие курсы, семинары и стратегии развития, под общим названием "Готовы к будущему" будут доступны африканским фермерами, что поможет им оперативно и грамотно реагировать на проблемы изменения климата и увеличения дефицита водных ресурсов.

- Регион SSA сможет значительно повысить производственные мощности к 2020 году, особенно с учетом развития сельскохозяйственной науки и повышения общего уровня грамотности и информированности населения.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)