Объем мировой торговли зерном в 2010-11 гг сохранится на уровне 120 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Объем мировой торговли зерном в 2010-11 гг сохранится на уровне 120 млн тонн

Международный совет по зерну (МСЗ) прогнозирует объем мировой торговли пшеницей в 2010-2011 годах в пределах 120 миллионов тонн, что соответствует показателям текущего сезона, следует из материалов МСЗ.

В тоже время аналитики организации изменили прогноз для ряда стран. В частности, эксперты считают, что «наиболее существенно может сократиться импорт пшеницы странами Ближнего и Среднего Востока в связи со снижением закупок Ираном и Сирией». «Сокращение импорта этих стран в значительной мере будет компенсировано ростом ввоза пшеницы странами Северной Африки, прежде всего Марокко. Однако в выигрыше от этого окажутся экспортеры американской и французской пшеницы», - констатируют аналитики.

Наиболее серьезно сокращение экспорта пшеницы прогнозируют эксперты МСЗ для Украины. Однако, по их мнению, «снижение экспорта из этой страны будет компенсироваться восстановлением экспорта из Аргентины».
Международный Совет по зерну - межправительственная организация, занимающаяся вопросами торговли зерном. Совет наблюдает за осуществлением Конвенции о торговле зерном 1995 года. Секретариат МСЗ, базирующийся в Лондоне с 1949 года, обслуживает также Комитет по продовольственной помощи, учрежденный в соответствии с Конвенцией об оказании продовольственной помощи 1999 года.

Источник: today.kz

Также в разделе

Комментарии (0)