Мировые цены на рис будут расти

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на рис будут расти

Агрессивные покупки правительствами азиатских стран толкает вверх цены на рис, даже когда в мире второй год подряд регистрируются рекордные урожаи данной зерновой культуры.

Таиланд, Индия и Индонезия увеличивают запасы риса, чтобы быть уверенными в том, что они имеют достаточное количество зерна для удовлетворения внутреннего спроса, а также гарантировать искусственно высокие цены своим производителям. Ранее в этом году рост цен на продовольствие способствовал росту инфляции в некоторых частях Азии, в результате чего, стали заметны некоторые ценовые колебания и на зерновых рынках, сообщает «Wall Street Journal».

Покупательский спрос на рис вырос с июля по октябрь, сразу же после многочисленных наводнений, которые повредили около 20% от основного урожая риса в Таиланде, который является крупнейшим экспортер риса в мире. Хотя такие страны, как Индия и Китай увеличили объем производства риса, повышая показатели мирового урожая риса, большая часть этого урожая остается недоступной для экспорта.



Все это является хорошей новостью для многих инвесторов, которые видят, что стоимость фьючерсов на рис на Чикагской товарной бирже (СМЕ) подняться на 18,255 центов за фунт в сентябре, что стало самым высоким показателем за последние три года. Фьючерсы с тех пор снизились, почти на четыре цента, но аналитики говорят, что они могут вернуться к сентябрьским высотам, если сокращение экспорта риса из Таиланда продолжится.
Международный Зерновой Комитет (IGC) прогнозирует, что Таиланд экспортирует около восьми миллионов тонн риса в 2012 году, 24-процентное снижение по сравнению с годом ранее. Представители индустрии производства риса говорят, что экспорт может упасть до пяти миллионов тонн, потому что в дополнение к наводнениям, тайское правительство пообещало выкупить необработанный рис у фермеров по цене, которая в настоящее время почти на 50 % выше рыночной цены.

Цена шлифованного белого риса достигла исторического максимума за последние три года на наличном рынке в Таиланде и Вьетнаме, которые вместе контролируют около половины мирового рисового рынка. Аналитики говорят, что цены могут вырасти еще больше.

Другие страны либо не хотят, либо не имеют возможности экспортировать больше риса. Правительство Индии покупает более трети своего собственного урожая, и IGC прогнозирует, что индийский экспорт не превысит 4,5 млн. тонн в маркетинговом году, который начался 1 октября. В США сухая погода может сократить производство риса на 21 % по сравнению с прошлогодними результатами.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)