Масложировая ассоциация ТС первой подписала меморандум о сотрудничестве с Секретариатом Комиссии Таможенного союза

Фильтры

Регион

Новости

Масложировая ассоциация ТС первой подписала меморандум о сотрудничестве с Секретариатом Комиссии Таможенного союза

23 декабря 2010 года в Комиссии Таможенного союза прошла пресс-конференция, посвященная подписанию меморандума о сотрудничестве Ассоциации предприятий масложировой промышленности ТС и Секретариата Комиссии Таможенного союза. Масложировая ассоциация ТС стала первой ассоциацией промышленного блока, подписавшей подобное соглашение.

В пресс-конференции приняли участие ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза С. Ю. Глазьев, Председатель правления Ассоциации предприятий масложировой промышленности В. И. Захарьящев, руководители Департаментов Секретариата Комиссии Таможенного союза различных направлений, представители СМИ.

В рамках мероприятия были затронуты следующие вопросы:
• стратегия развития масложировой отрасли в рамках Таможенного союза,
• взаимодействие отраслевых союзов с Секретариатом Комиссии Таможенного союза.

«Основная задача Ассоциации предприятий масложировой промышленности - разработка и реализация моделей развития отрасли стран - участниц Таможенного союза, предусматривающих межгосударственную кооперацию и учитывающих межотраслевые балансы в пищевой промышленности», - пояснил В. И. Захарьящев.

Подписание меморандума о сотрудничестве осуществлено с целью развития стратегического партнерства сторон, направленного на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество и эффективное использование имеющегося потенциала.

Взаимодействие Ассоциации ТС и Секретариата Комиссии Таможенного союза будет осуществляться по нескольким направлениям:
• содействие поступательному развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества хозяйствующих объектов государств - членов Таможенного союза с третьими лицами;
• привлечение деловых и экспертных кругов к обсуждению торговой политики и проблем развития масложировой отрасли в рамках Таможенного союза;
• распространение информации об экономических, социальных и иных процессах, протекающих в Таможенном союзе.

«Сегодня Таможенный союз работает для того, чтобы деловые круги могли наращивать свою конкурентоспособность, предприятия могли успешно сотрудничать, развивать торгово-экономическое сотрудничество, создавать совместные производства, - отметил в своем выступлении С. Ю. Глазьев. - Все, что делается в рамках формирования Таможенного союза и единой таможенной территории, направлено на улучшение условий ведения добросовестного бизнеса и на снятие барьеров, которые мешают нормальным торгово-экономическим отношениям и сотрудничеству.

Для нас очень важна обратная связь с деловыми кругами. Мы должны четко понимать, как бизнес реагирует на наши решения, на нормы функционирования единой таможенной территории и получать объективную информацию из первых рук с тем, чтобы готовить нормативно-правовые документы оптимальным образом с учетом всех сложностей реальной хозяйственной деятельности и сотрудничества».
«Масложировая ассоциация - одна из наиболее активных из всех, с которыми приходилось взаимодействовать, - продолжает ответственный секретарь комиссии Таможенного союза. - Это первая ласточка на единой таможенной территории сформировалась в результате объединения деловых кругов, которые включают в себя предприятия всех трех стран Таможенного союза. Я приветствую такую интеграцию, потому что для нас очень важно, чтобы при формировании единой таможенной территории не возникало каких-то перекосов, двусмысленностей, подозрений, что какая- то из сторон пытается что-то выиграть за счет другой. Бесспорно, очень ценно создание таких интеграционных объединений предприятий, которые работают в одной отрасли и имеют общие проблемы, общие задачи, общее видение, характерное не только для одного государства, а для всех стран - участниц Таможенного союза. Сегодня подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будем вести дальнейшую работу».

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)