Комиссия Минэкономразвития и торговли Украины распределила квоты на экспорт зерна в январе-марте 2011 года - Стоянов

Фильтры

Регион

Новости

Комиссия Минэкономразвития и торговли Украины распределила квоты на экспорт зерна в январе-марте 2011 года - Стоянов

Комиссия Минэкономразвития и торговли Украины на своем заседании 11 января 2011 года полностью распределила квоты на экспорт зерна среди украинских компаний-экспортеров. Об этом сообщила пресс-служба УАК.

По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, при голосовании представитель УАК не голосовал, поскольку остальными членами Комиссии не было поддержано наше предложение продолжить срок приёмки заявок МЭРиТом до 14 января в связи с тем, что ряд компаний не смогли в период с 4 по 6 января получить "на руки" заключения МинАПиП о подтверждении наличия у них зерна и до истечения рабочего дня 6 января подать заявки на получение квот.

Вместе с тем (и это отмечено в протоколе заседания Комиссии) возможно некоторым утешением для "отвергнутых" может быть то, что в ближайшие дни будет подготовлено предложение правительству о распределении дополнительных экспортных объемов зерна, практически весь остаток профицита.

«По данным УАК, этот профицит (за вычетом только что распределенного) оценивается в размере порядка 5 млн. тонн, при том, что переходящий остаток зерна на 01.07.2011 г. также составит 5 млн. тонн, практически на уровне остатка на 01.07.2010 года. И это без учета возможного поступления на баланс 2010/2011 МГ, до 1 июля т.г., зерна урожая-2011 (ячменя и пшеницы). В последние годы такое "досрочное" поступление варьирует в объемах 1-1,5 млн. тонн» - сообщил пресс-службе УАК ее генеральный директор Сергей Стоянов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)