Коми – один из немногих регионов России, где в течение трех лет цены на хлеб держатся на одном уровне

Фильтры

Регион

Новости

Коми – один из немногих регионов России, где в течение трех лет цены на хлеб держатся на одном уровне

Коми - один из немногих регионов России, где в течение трех лет цены на хлеб держатся на одном уровне. Об этом сообщил Глава Коми Владимир Торлопов в ходе телепрограммы "Напрямую с Главой", прошедшей на Коми республиканском телеканале 6 апреля.

По его словам, незначительные колебания в ценах связаны с ростом цен на энергетику и сырье. "Уже не первый год я очень жестко прошу всех производителей республики сохранять цены на черный и пшеничный хлеб - те сорта, которые обычно приобретают пенсионеры и малоимущие люди. Повышайте цены на другую хлебобулочную продукцию: пирожки, торты, пирожные, то, что не является продуктами первой необходимости",- обратился к производителям Владимир Торлопов.

Кроме того, он отметил, что Минсельхозпроду республики было дано поручение проследить, как можно повлиять на стоимость местного натурального молока, поскольку хлеб и молоко - те виды продуктов, без которых большей части населения жить очень трудно.

"Жители Коми наверняка помнят, как в начале прошлого года я издал указ, в котором запретил повышать цены на социально значимую группу товаров, однако прокуратура Коми оспорила этот документ, поскольку он противоречил федеральному законодательству. Несмотря на это, указ дал тот эффект, на который мы рассчитывали: цены стали расти не такими быстрыми темпами, как во многих регионах страны, даже с учетом того, что в республике на 85-90 процентов продукция привозная",- отметил Глава региона и подчеркнул, что вопросами, связанными с ценообразованием, должна заниматься антимонопольная служба.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)