Коми. Минсельхозпрод призывает аграриев уже сейчас готовиться к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Минсельхозпрод призывает аграриев уже сейчас готовиться к посевной

К весне вдвое подорожают семена однолетних и многолетних трав и на 30-40% повысятся цены на минеральные удобрения. Об этом на планерке в Минсельхозпроде заявил начальник отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Леонид Багай, говоря о прогнозе цен поставщиков семян и минеральных удобрений под урожай 2008 года, сообщили "Комиинформу" в ведомстве.

Специалист выразил опасение, что прогнозируемый рост цен не позволит многим сельхозпредприятиям обеспечить свои потребности в семенном материале и удобрениях. Все переговоры с поставщиками о резервировании этих товаров для нужд АПК Республики Коми заканчиваются согласием при условии предоплаты.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чечёткина, хозяйства могли бы брать в банке кредит и закупить семена зимой, а не в марте по двойной цене. "Для этого есть все условия. В Сыктывкаре открыт филиал "Россельхозбанка", где можно взять кредит по более низкой процентной ставке. Кроме того, решением правительства РФ в новом году будут повышены ставки субсидий на компенсацию расходов по приобретению семян", - отметил министра.
В связи с этим Сергей Чечёткин поручил усилить разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий.

По словам начальника отдела финансов и бухгалтерского учета Светланы Воронковой, на днях поступили средства из бюджета РФ в сумме 1,2 млн. руб. на погашение процентных ставок по краткосрочным кредитам, поэтому средства на покупку семян можно брать уже сегодня, а в январе получить по ним субсидии.

Кроме того, Светлана Воронкова сообщила о начале работы программы обмена электронными списками ссудозаемщиков из числа владельцев личных подворий в рамках нацпроекта "Развитие АПК", разработанная Сбербанком РФ по решению правительства РФ с целью упрощения процедуры оформления документов и расширения доступа представителей малых форм хозяйствования АПК к кредитным ресурсам. Начальник отдела финансов высоко оценила эффективность новой программы, которая значительно упростила и ускорила получение средств господдержки гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Комиинформ

Также в разделе

Комментарии (0)