Казанский жировой комбинат заплатит штраф за недобросовестную конкуренцию на рынке майонеза

Фильтры

Регион

Новости

Казанский жировой комбинат заплатит штраф за недобросовестную конкуренцию на рынке майонеза

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 6 сентября 2012 года оштрафовала ОАО «Казанский жировой комбинат» (ОАО «КЖК») на 250 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке майонеза.

Ранее, 9 июня 2012 года, Комиссия ФАС России признала введение ОАО «КЖК» в гражданский оборот майонеза провансаль с наименованием «Майонез» в упаковке «ведро» с этикеткой, вводящей в заблуждение в отношении производителя товара, актом недобросовестной конкуренции. Комиссия пришла к такому выводу, поскольку такие действия противоречат требованиям пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Справка

Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителя.

Источник: ФАС

Также в разделе

Комментарии (0)