Казахстан: Возмещение недостачи продкорпорационного зерна по суду

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Возмещение недостачи продкорпорационного зерна по суду

Более 500 миллионов тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы по суду с хлебоприемного пункта в Западно-Казахстанской области, сообщила в четверг пресс-служба КазАгро.

«Сумма 533 миллиона тенге и штраф свыше 106 миллионов тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казахстанской области. Такое решение вынес суд в начале января для возмещения убытков Нацкомпании, доверившей элеватору хранение зерна. Речь идет о выявленном Продкорпорацией факте недостачи зерна на зернохранилище ТОО «Пойменское ХПП», - говорится в распространенном сообщении.

23 января на совещании, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации Стратегии-2050, глава государства поручил премьер-министру Серику Ахметову совместно с Генеральной прокуратурой провести расследование по факту недостачи зерна в резервах АО «НК «Продкорпорация» на сумму 500 миллионов тенге.

По данным «КазАгро», недостача на элеваторе в ЗКО была выявлена Продкорпорацией осенью прошлого года, пишет Новости-Казахстан. Тогда представители Нацкомпании и ее Западно-Казахстанского областного представительства провели осмотр мест хранения зерна Продкорпорации на Пойменском хлебоприемном предприятии. В результате осмотра была обнаружена недостача в объеме 12 тысяч 722 тонны.

Внеплановая проверка этого ХПП на предмет количественной сохранности зерна, принадлежащего Продкорпорации, выявила недостачу свыше 13 тысяч 260 тонн.

После получения акта проверки Комитета госинспеции Минсельхоза Продкорпорация направила претензию в адрес ТОО «Пойменское ХПП» и гражданский иск в специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области о взыскании суммы задолженности с ТОО «Пойменское ХПП».

4 января 2013 года суд вынес решение взыскать с ТОО «Пойменское ХПП» в пользу Продкорпорации для возмещения ее убытков сумму свыше 533 миллиона тенге, а также штраф в размере более 106 миллионов тенге.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в целях упреждения последствий засухи, по решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 23 июля 2012 года между Министерством сельского хозяйства РК, АО «Холдинг «КазАгро», Союзом зернопереработчиков Казахстана, акиматами Астаны, Алматы и областей были подписаны меморандумы о мерах по стабилизации цен на хлеб формовой 1 сорта, муку 1 сорта, а также о мерах по недопущению снижения количества поголовья в животноводстве.

В рамках данных меморандумов из ресурсов Продкорпорации выделено 1,3 млн. тонн удешевленного зерна. Зерно отпускается мукомольным организациям, определенными местными исполнительными органами, по фиксированной цене 28 000 тенге (с НДС) за тонну. Период отгрузки - с августа 2012 г. по август 2013 г.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)