Казахстан: Продкорпорация планирует начать закуп зерна на бирже

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продкорпорация планирует начать закуп зерна на бирже

27 сентября в АО «Холдинг «КазАгро» состоялось расширенное совещание по вопросам организации биржевого закупа зерна напрямую у зернопроизводителей.

В обсуждении приняли участие руководители АО «Холдинг «КазАгро», его дочерних компаний – АО «НК «Продкорпорация» (Продкорпорация), АО «КазАгроМаркетинг» (КАМ), АО «КазАгроГарант» (КАГ), а также Союза фермеров Казахстана.

Были заслушаны и поддержаны совместные предложения Продкорпорации, КАМ и КАГ по организации доступа зернопроизводителей к биржевым торгам, выработанные в рамках работы Комитета по зерну АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система». В том числе, были обсуждены вопросы организации сетевого брокера на уровне районов зерносеющих областей, а также создания информационно-учетного центра выписанных зерновых расписок.

«Предлагаемые меры направлены на дальнейшее создание инфраструктуры биржевого рынка с целью обеспечения зернопроизводителям доступа к альтернативным способам реализации зерна - посредством биржевых торгов», - отмечается в сообщении Продкорпорации.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ РК, на 30 сентября в Казахстане убрано 13187,1 тыс. га, что составляет 83,7 % от уборочной площади областей, намолочено 16951,7 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,9 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)