Казахстан: Очень трудно отгружать зерно, особенно тогда, когда его нет

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Очень трудно отгружать зерно, особенно тогда, когда его нет

Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно" ранее, в этом году у зернотрейдеров значительные затруднения с покупкой зерна у сельхозпроизводителей. И связано это в первую очередь с низким объемом полученного в 2010 году урожаем. Как известно, по данным Агентства РК по статистике, в 2010 году в Казахстане собрано 12,2 млн. тонн зерновых и бобовых культур (против 21 млн. тонн в прошлом году), из которых 79,1% - пшеница.

То есть в нынешнем маркетинговом году на рынке совершенно иная ситуация. Если в прошлом году купить пшеницу для ее дальнейшего экспорта не составляло труда, и было больше проблем с отгрузкой, то сейчас пшеницу купить чрезвычайно трудно и дорого.

Зернотрейдеры испытывают затруднения в формировании экспортных партий, и контракты срываются. Комитет транспорта и путей сообщений Министерства транспорта и коммуникаций РК бьет тревогу: заявки грузоотправителей не выполняются, на станциях простаивает 2200 порожних зерновозов.

Комитет высылает в адрес зернотрейдеров письма с просьбой организовать отгрузки, согласно уже имеющимся заявкам.

"На январь 2011 года АО "НК "КТЖ" в соответствии с заявками грузоотправителей (ф.гу - 12) принят основной план перевозки зерна в объеме 368,1 тыс. тонн (или 58% к факту 2010 года), в том числе в межобластном сообщении 29,8 тыс. тонн, экспортном - 338,3 тыс. тонн. За 5 дней текущего года погружено только 5,9 тыс. тонн зерна (или 10% к плану), на 6 января подана заявка всего на 59 вагонов", - говорится в письме Комитета транспорта.

На станциях АО "НК "КТЖ" простаивают 2200 порожних зерновозов (в т.ч. принадлежности стран СНГ и Балтии, арендованных - 607, отставлено в запас на длительный период 800 зерновозов).

"В целях выполнения плана погрузки зерна и эффективного использования парка зерновозов просим вас в кратчайший срок организовать погрузку согласованных объемов, сообщить о принимаемых мерах и ожидаемых объемах перевозок зерна в 1-м полугодии 2011 года (помесячно, по назначениям)", - просят и даже требуют чиновники.

Насколько это подействует на зернотрейдеров, пока неясно. Так же, как неясно, где они будут брать зерно, чтобы загрузить порожние вагоны.


Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)