Казахстан: Обойтись без развала предлагают чиновники рисоводам

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Обойтись без развала предлагают чиновники рисоводам

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», рисоводы ТОО «Опытное хозяйство «Тогускен» Жанакорганского района Кызылординской области вышли на забастовку. Для кого-то стало неожиданным, что люди, годами работавшие в семхозе, выдвинули жёсткие требования. И землю им отдайте, и технику разделим, мол, будем работать самостоятельно, без чьего-либо руководства. И директор, который с 1996 года руководит хозяйством, стал не по нраву.

Хотя не раз, во время жатвы, слышала слова благодарности от аулчан за добросовестную работу директора. Как рассказывали рабочие, был период, когда это хозяйство развалилось за два года. Пока его не возглавил Наятолла Каракожаев. Стомиллионные долги хозяйства покрыл чуть больше чем за год. С того времени никогда с убытками не выходили. Даже, когда из-за наводнения заболотились земли и погиб рис, не отчаялись.

Хозяйство возделывает рис, есть площади, отведенные под пшеницу, овощи. Что произошло теперь?

- Раньше было терпимо, но сейчас социальное положение населения резко ухудшилось, - говорит житель аула Кенесбай Конысов. - Поэтому мы вынуждены идти на этот шаг и требовать вернуть нам земельные участки. Будем работать сами.

Как рассказали рисоводы, зарплату выдают рисом, считают по 80 тенге за килограмм. Это очень дорого, ведь аулчане привозят его в город и отдают за наличные максимум по 50 тенге. Хотя члены комиссии, которые находились в это время в ауле, установили, что зарплаты выдавались деньгами.

От общего количества урожая каждому работнику положено по 8 процентов риса - это написано в договоре, вот это им и выдаётся. Заработная плата невысокая, но если разделить на трудодни, то получается приличная сумма. В любом случае, созданная по этому поводу комиссия из числа местных жителей и госчиновников во всём разберётся

Государственных семхозов в стране 14, один из них - ТОО «Опытное хозяйство «Тогускен» Жанакоргаского района области. Оно единственное в Казахстане, которое занимается производством риса местного сорта «Маржан». Земля хозяйства - государственная, и семхоз принадлежит государству, несмотря на то, что ТОО. Она отдана в аренду АО «КазАгроИнновация». Дочернее предприятие АО - местный институт риса - ТОО «НИИ рисоводства». Вопрос о том, что семеноводством становится невыгодно заниматься, поднимался не первый год. Но государство старается помогать. В прошлом году из республиканского бюджета было выделено 70 миллионов тенге на поддержку семеноводства. Основную долю этой суммы получает «Тогускен».

Мы попросили прокомментировать ситуацию вице-президента АО «КазАгроИнновация Исмаила Токбергенова:

- Закон «О земле» РК не противоречит вернуть землю крестьянам. Этот вопрос будет решен на уровне Министерства сельского хозяйства РК и нашего ведомства. Руководство семхоза будем менять. Крестьянам на первое время можем предложить совместное использование земель. Можно развернуть программу по созданию новых рабочих мест, повысить заработную плату. В этом году, еще до конфликта, было предусмотрено выделение 156 миллионов тенге на приобретение техники. А новая техника - это залог рентабельности хозяйства.

Что касается выдачи заработной платы продуктами питания, - таких фактов не было. Комиссия работала и установила, что это неправда. Чтобы не быть голословными, мы предложили работникам семхоза, которые понимают толк в бухгалтерии, стать членами комиссии и разбираться дальше. И еще. Земля, на которой работает семхоз, государственная и никакой частник ее не выкупал. И этот инцидент будет решен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)