Канада: Погода может повлиять на качество урожая зерновых 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Погода может повлиять на качество урожая зерновых 2011 года

Аналитики Канадского Зернового Совета предупреждают о том, что погодные условия в период с текущего момента и до начала сбоя урожая могут оказать ключевое воздействие на уровень качества зерновых в этом году.
С первого апреля до начала июля на территории Канады, от южных регионов Саскачевана до центра Манитобы страдают от проливных дождей. В регионе выпало от 200 до 400 мм осадков, что в два раза превышает допустимую норму для этого времени года.
Стюарт МакМилан, метеоролог и аналитик Зернового Комитета, говорит о том, что такая неблагоприятная погода привела к тому, что большое количество земли не было засеяно.
Стюарт МакМилан: «Данные о количестве незасеянных в этом году акров земле не точны, но по предварительным прогнозам, цифра эта колеблется от 3 до 4 млн. Если дожди не прекратятся, то вполне возможно, что данный показатель вырастет до отметки в 10 млн. акров.
Многие эксперты уверены, что из-за затянувшегося начала посевных работ, а также позднего созревания зерновых из-за установившейся в регионе прохладной погоды, качество урожая в этом году может оказаться ниже прежних показателей.
Мы всегда сравниваем средние показатели качества урожая за последние десять лет.
В 2004 и 2009 гг. была зарегистрирована очень прохладная погода, позднее созревание и повышенная влажность почвы, особенно в 2004 году.
При этом, в оба эти года качество урожая, не смотря на схожие условия, было довольно разным. В 2004 году лишь 35 % твердых сортов пшеницы отличались высоким качеством, а в 2009 году высший сорт был присвоен более 80 % урожая.
В текущем году особенно важна будет погода, которая установится в августе, сентябре и начале октября. Лично я придерживаюсь того мнения, что качества зерна значительно снизится только из-за задержки с посевными работами. Однако, я считаю, что в этом году объем урожая фуража и более низких категорий зерна будет выше, чем год назад».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)