Информация по заготовке кормов в Респ. Коми

Фильтры

Регион

Новости

Информация по заготовке кормов в Респ. Коми

Заготовка кормов в хозяйствах в самом разгаре. По состоянию на 22 июля аграрии Коми скосили 8,9 тыс. га, выполнив 21% от плана. Заготовили 8,2 тыс. тонн грубых и сочных кормов (24% от плана). Сельхозпредприятия заготовили 5,8 тыс. тонн сена (20% от плана), 14,2 тыс. тонн сенажа (39% от плана), в том числе в вакуумной упаковке заготовили 8,5 тыс. тонн. Зеленой массы на силос заложено 13,5 тыс. тонн (15% от плана).

На одну условную голову в Коми заготовили пока 5,1 центнера кормовых единиц из запланированных 21,5 центнера.

В лидерах по кормозаготовке – Сысольский район, заготовивший 13 ц. к. ед., Сыктывкар - 9,2 ц.к.ед, Койгородский район - 9,1 ц. к. ед., Корткеросский район - 7,6 ц. к. ед.

Лучшим хозяйством по заготовке кормов стало ООО «Межадорское» - там заготовили 1680 тонн сенажа (112% от плана), 200 тонн сена (100%), заложили зеленой массы на силос 1500 тонн (47%). В группе лидеров и СПК Корткерос-1, ООО Койгородок», ООО «Пажга».

Из хозяйств, где поголовье выше 700 голов, лидирует ОАО «Пригородный», заготовивший 2600 тонн сенажа (68% от плана) и СПК «Вишерский», заготовивший 1750 тонн сенажа в упаковке (166% от плана).

Погода не дает хозяйствам расслабляться. Из-за жары травы растут и грубеют быстрее, поэтому нельзя терять ни минуты. Пока растения не потеряли питательной ценности, необходимо закончить уборку кормов. Особенно это касается южных и центральных районов, где кормозаготовительные работы проходят, в основном, на пашнях. Северные же районы работают на заливных лугах, где травостой доходит до необходимой кондиции к середине июля. Хозяйства Ижемского, Усть-Цилемского и Усинского районов приступили к кормозаготовке традиционно, после Петрова дня.

Во многом успех кормозаготовительной кампании определяет наличие в хозяйствах современной высокопроизводительной техники, приобретение которой субсидируется из республиканского бюджета. Также на объем и качество кормов влияет грамотная работа во время посевной. Хозяйства, которые ответственно подошли к посевной кампании, теперь имеют возможность получить качественные корма.

Источник: rkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)