ФАС одобрила покупку акций ОЗК, но с оговорками

Фильтры

Регион

Новости

ФАС одобрила покупку акций ОЗК, но с оговорками

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО "Инвестор" (принадлежит владельцу группы "Сумма" Магомедову З.Г.) о приобретении 50% минус одна акция ОАО "Объединенная зерновая компания". Также служба с выдала предписание, которое накладывает некоторые ограничения на приобретателя акций.

Как указывается на сайте ФАС, единственный участник ООО "Инвестор"- Магомедов З.Г. является бенефициарным собственником 50% акций компании с ограниченной ответственностью "ОМИРИКО ЛИМИТЕД", которая косвенно имеет право определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание ООО "Инвестор" о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке зерна, а именно:

1. Не допускать в отношении хозяйствующих субъектов – собственников зерна дискриминирующих действий при доступе к мощностям по хранению и перевалке зерна на экспорт и действий по навязыванию им невыгодных условий договора, отказу, сокращению или прекращению услуг по хранению зерна, при наличии предложений со стороны собственников зерна и безубыточной возможности его хранения.

2. Не допускать предоставления преимущественного права на получение услуг, в том числе по хранению и перевалке сельскохозяйственной продукции на экспорт, участникам группы лиц, в которую входит ОАО "ОЗК".

3. Не допускать действий по необоснованному сокращению, перепрофилированию или остановке (консервации) мощностей по хранению, перевалке зерна на экспорт без предварительного информирования и последующего одобрения предполагаемых указанных действий ФАС России.

4. Информировать ФАС России о приобретениях активов (долей акций, производственных активов) иных коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на рынках хранения и перевалки зерна, а также информировать о получении в пользование дополнительных (новых) производственных площадей, которые в дальнейшем могут быть использованы для хранения и перевалки зерна.

5. Проинформировать ФАС России о совершении указанной сделки не позднее 15 дней с момента ее совершения.

Ранее комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняла решение прекратить рассмотрение дела, возбужденного 09 июня 2012 года по признакам нарушения ст. 11 и 17 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ОАО "Объединенная зерновая компания" и ЗАО "ИК "Тройка Диалог".

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Управляющая компания АгроХолдинг "Кубань". Хозяйствующий субъект жаловался на непрозрачность процедуры реализации акций дополнительной эмиссии ОАО "Объединенная зерновая компания". При рассмотрении дела Комиссией ФАС России факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Объединенная зерновая компания" и ЗАО "ИК "Тройка Диалог" не подтвердился.

В конце мая "АгроХолдинг "Кубань" направил в ФАС письмо с просьбой рассмотреть ситуацию вокруг размещения допэмиссии ОАО "ОЗК" и инициировать процедуру доработки и внесения изменений в условия отбора инвесторов, процедуру проведения дополнительной эмиссии с учетом интересов всех заинтересованных инвесторов и проведения дополнительной эмиссии на конкурентной основе.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)