Еврокомиссия снизила импортные пошлины на кукурузу, рожь и сорго

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия снизила импортные пошлины на кукурузу, рожь и сорго

С 1 февраля 2009 г. Европейская Комиссия снизила импортную пошлину на рожь и сорго (кроме посевных гибридов) на EUR0,62/т до EUR14,11/т. Пошлина на кукурузу уменьшена на EUR2,53/т до EUR16,72/т.

Нулевая пошлина распространяется на дурум, мягкозерную пшеницу высокого качества и семена мягкозерной пшеницы.

В отношении продукции, на которую распространяется пошлина, может действовать пошлинная льгота, если товары поставляются через Атлантический океан или Суэцкий канал. Причем в случае поставки в средиземноморские порты пошлины снижаются на EUR3/т, а в случае разгрузки в Дании, Эстонии, Ирландии, Латвии, Литве, Польше, Финляндии, Швеции, Великобритании, или в портах атлантического побережья Пиренейского полуострова – на EUR2/т.

Как сообщала компания "ПроАгро", в сентябре т.г. Комитет по управлению зерновыми ЕС принял решение о том, что в связи с уменьшением стоимости зерновых на европейском рынке импортные пошлины на зерновые будут возобновлены.

20 декабря 2007 г. Европейский Союз принял решение об отмене пошлин на импорт зерновых, кроме овса, гречихи и проса. Ранее, в конце ноября, министры сельского хозяйства стран-членов Содружества дали согласие на отмену импортных пошлин на зерновые в 2007/08 МГ. Эта мера была направлена на обуздание роста внутренних цен, вызванного увеличением спроса, большими потерями урожая два сезона подряд, истощением интервенционных запасов и, как следствие, образованием дефицита.

О необходимости отмены импортных пошлины еще в сентябре 2007 г. заявляла комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Марианна Фишер Бойль.

В июне т.г. было принято решение о продлении срока беспошлинного импорта зерновых до 30 июня 2009 г. с правом Европейской Комиссии возобновить действие пошлин в случае возникновения соответствующих рыночных условий.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)