Эстония. 2007 год был для страны успешным

Фильтры

Регион

Новости

Эстония. 2007 год был для страны успешным

Для сельского хозяйства Эстонии 2007 год в целом был успешным. Как сообщили ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Эстонии, по предварительным данным, урожай зерновых составил 3,05 т с гектара, что на 0,83 т лучше показателя 2006 года, а от одной коровы получено в среднем 6 400 л молока (в 2006 году - 6 225 л). Общие показатели урожая зерновых и сбора молока станут известны позднее.

По данным министерства, в 2007 году продолжился процесс инвестирования средств, в первую очередь, в постройку и реновацию коровников и свиноферм, закупку новых технологий и технического оборудования. На трех фермах установлены современные доильные системы с элементами робототехники. Вместе с тем отмечается, что для сохранения и увеличения темпов развития в отрасль ежегодно требуется инвестировать порядка 2 млрд крон (128,2 млн евро). В этом вопросе министерство рассчитывает на поддержку фондов Европейского союза (программа PRIA) и на утвержденную Европейской Комиссией программу поддержки развития сельского хозяйства Эстонии на период до 2013 года.

В министерстве также отмечают, что свыше 70% обрабатываемых земель Эстонии не принадлежит сельхозпроизводителю, который вынужден арендовать ее у государства или местных муниципальных организаций. Большинство договоров об аренде были подписаны 10 лет назад, и срок их действия заканчивается. Министерство сельского хозяйства Эстонии выражает надежду, что совместно с Министерством охраны окружающей среды Эстонии удастся решить вопрос о продаже обрабатываемых земель секльхозпроизводителям в преимущественном порядке.

Regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)