ЕС может продлить пошлины на импорт фуражной пшеницы и ячменя

Фильтры

Регион

Новости

ЕС может продлить пошлины на импорт фуражной пшеницы и ячменя

Зерновой комитет Европейского Союза проголосовал в четверг за продление срока приостановления пошлин на импорт фуражной пшеницы и ячменя до 30 июня 2012 года, сообщает « Reuters».

В июне, ЕС приостановил свои импортные пошлины в 12 евро за тонну для пшеницы низкого и среднего качества, и 16 евро за тонну фуражного ячменя до 31 декабря в ответ на весеннюю засуху, которая значительно сократила поставки кормов для животных.

Возможно, голосование членов Комитета продлит срок приостановки действия тарифов на импорт до конца текущего маркетингового года, чтобы помочь удовлетворить высокий спрос на корма для скота в южных европейских странах, таких как Испания, где запасы зерна остаются скудными.

"Это явно намерение Еврокомиссии (продлить срок приостановки действия тарифов на импорт зерна). ЕС не страдает от нехватки зерна, но проблема в том, что европейское зерно дорогое," – сообщают официальные источники.

Пресс-секретарь Фермерского Союз ЕС «Copa-Cogeca» сказал, что организация выступает против продления нулевых пошлин, поскольку цены на пшеницу в Европе начали падать.

В соответствии с международными правилами, ЕС приостановил действие максимальных пошлин на импорт зерновых, известный как связывающие тарифы. Для пшеницы низкого и среднего качества, они в настоящее время установлен на уровне 95 евро за тонну.

В 2003 году ЕС ввел льготные тарифные квоты на импорт пшеницы низкого и среднего качества, и ячменя, с эксклюзивными правами для Канады и Соединенных Штатов.

Из 2 989 240 тонн квоты на фуражную пшеницу в 2011 году, 572 000 тонн должны быть импортированы из Соединенных Штатов, и 38 853 тонн - из Канады.

Основная часть импортных квот на 2011 год уже заполнены, но полный объем на 2012 год станет доступным уже с 1 января, и может быть импортирован при нулевой пошлине, если члены Зернового комитета ЕС продлят срок отмены пошлин.

В октябре ЕС согласился открыть новые импортные квоты с 2012 года для фуражной пшеницы из не входящих в состав ЕС стран (122 790 тонн), в результате чего общий объем тарифных квот на следующий год увеличится до 3 112 030 тонн.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)