ЕС: EFSA отказалась выдать заключение о безопасности ГМ-кукурузы 3272

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: EFSA отказалась выдать заключение о безопасности ГМ-кукурузы 3272

Европейский комитет безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявил, что не может прийти к выводу о безопасности генетически модифицированной (ГМ) кукурузы 3272, поскольку заявитель не представил ключевую информацию, которая позволит в полной мере оценить все риски.

Эксперты EFSA по генетически модифицированным организмам (ГМО) обнаружили, что сравнительная оценка ГМ кукурузы 3272 была недостаточной из-за отсутствия данных.

Это очень важно, поскольку сравнительная оценка является фундаментальным требованием для оценки рисков ГМО в Европейском Союзе (ЕС). Этот подход позволяет сравнивать ГМ-растения, а также продукты питания и корма, полученных из них, с их традиционными аналогами, известными как компараторы. Основным предположением этого метода, в соответствии с действующим законодательством ЕС для всех ГМО-культур, является то, что продукты питания и корма из обычных растения имеют историю безопасного использования. Следовательно, они могут служить основой для оценки риска пищевых продуктов и кормов, полученных из ГМ-растений.

После оценки полевых испытаний, проведенных заявителем, EFSA сообщил, что сорт растения, выбранного заявителем в качестве компаратора, не имеет историю безопасного использования. В результате, это не позволяет сделать выводы о безопасности ключевых характеристик ГМ кукурузы 3272, например, ее состава, питательных свойств, токсичности и аллергенности.

Эксперты EFSA запросили дополнительные данные о ГМ кукурузе 3272, а Еврокомиссия приостановила рассмотрение возможности использования данного сорта ГМ-кукурузы на территории ЕС до нового заключения Комитета.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)