ЕС-27 может импортировать значительно больше биотоплива, чем прогнозировалось ранее

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27 может импортировать значительно больше биотоплива, чем прогнозировалось ранее

По словам представителя Европейской Комиссии Андреаса Пильцекера (Andreas Pilzecker), ЕС может импортировать гораздо больше биотоплива, чем прогнозировалось ранее, поскольку действующие импортные тарифы недостаточно высоки, чтобы существенно ограничить его поставки.

Предложение Еврокомиссии в отношении биотоплива предусматривает, что до 2020 г. доля биогорючего в общем объеме потребляемого транспортного топлива должна достичь в странах Содружества 10%, что позволит снизить выбросы в атмосферу парниковых газов и уменьшит зависимость Евросоюза от импорта энергоресурсов. Однако, задача по снижению импортной зависимости не будет достигнута, если увеличатся поставки боигорючего.

Ранее предполагалось, что импортные пошлины позволят удерживать импорт биотоплива на уровне, который не превышает 20% от общего его потребления в Содружестве. Однако по последним оценкам, действующие пошлины не достаточно высоки, чтобы сдержать активные поставки дешевого этанола, в основном из Бразилии.

Бразильский этанол производится из сахарного тростника, и он значительно дешевле европейской продукции, которая выпускается на основе зерновых

В то же время, по мнению некоторых специалистов, наращивание выпуска этанола в Бразилии ведет к уничтожению лесов, что может свести на нет позитивный эффект от уменьшения выбросов парниковых газов ввиду увеличения потребления биотоплива. Бразильские компании отвергают обвинения в уничтожении лесов.

По сообщению газеты "Guardian", Европейская Комиссия может отменить свое решение по поводу обязательности достижения до 2020 г. определенного уровня в отношении производства биотоплива. По словам представителя Комиссии, высокие требования по поводу обеспечения стабильности его выпуска, которые сейчас разрабатываются, делают невозможным достижение ранее поставленных целей.

На текущий момент предполагается, что до 2020 доля потребления возобновляемых видов энергии должна увеличиться в Евросоюзе до 20%, а доля биогорючего в общем объеме транспортного топлива – до 10%. При этом выбросы парниковых газов должны быть уменьшены на 20%.

По информации Европейской биоэтаноловой ассоциации, производство этанола в ЕС продолжает расти, однако темпы роста существенно ниже тех, которые наблюдались в предыдущие годы. В 2007 г. выпуск этанола в Содружестве возрос на 11% до 1,77 млрд. л, в то время как в предыдущие 2 года прирост составлял около 70%.

Производство в Евросоюзе увеличилось в 2007 г. в основном благодаря наращиванию его выпуска во Франции на 97% до 578 млн. л. В то же время, 7 из 13 стран ЕС, выпускающих биоэтанол, сократили производство.

Франция стала наибольшим производителем этанола в Содружестве, оттеснив на второе место Германию, где его выпуск сократился в сравнении с 2006 г. на 9% до 397 млн. л.

В наибольшей мере среди членов ЕС производство уменьшилось в Швеции – приблизительно в 2 раза до 70 млн. л.

В 2007 г. этанол в промышленных масштабах начали производить Словакия и Великобритания.

Потребление этанола в ЕС составило в 2007 г. 2,7 млрд. л, из которых импорт составил около 37%. Продукция поставлялась из Бразилии, а основными импортерами являлись Швеция, Великобритания и Нидерланды.

Наращиванию производства биотоплива мешают подорожание сырья и большие объемы импорта относительно дешевого бразильского этанола. Многие европейские производители были вынуждены остановить работу или отсрочить введение в действие новых мощностей.

"ПроАгро - Новости"

Также в разделе

Комментарии (0)