Экспорт зерна из Северного Казахстана за пределы ТС в первом полугодии вырос почти в три раза

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна из Северного Казахстана за пределы ТС в первом полугодии вырос почти в три раза

В январе-июне текущего года экспорт зерна из Северо-Казахстанской области за пределы Таможенного союза по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличился на 296% и составил 462 млн. долл. США. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщила начальник отдела анализа рисков и статистики Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области Ольга Кравченко.

На увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции (пшеница, ячмень, мука) за пределы Таможенного союза значительно сказался большой урожай зерновых, полученный осенью прошлого года. Основными покупателями североказахстанского зерна и продуктов его переработки являются Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Иран, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Афганистан. Всего 29 стран мира являются грузополучателями зерна и продуктов его переработки товаров из СКО.

Импорт, основную долю которого составляет оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственная техника, вырос на 11%, составил 92,8 млн. долл. США. Импортная продукция поступает из тридцати восьми стран мира, в том числе 38% от общего итога - со стран Евросоюза и США. По 13% имеют долю в общем импорте товары из Украины и Китая, рассказала Ольга Кравченко.

В целом внешнеторговый товарооборот, оформленный на постах Департамента, составил 554,3 млн. долл. США, что больше в 2,7 раза, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Ольга Кравченко пояснила, что формирование статистики взаимной торговли с государствами-членами Таможенного союза с 1 июля 2011 года осуществляется Агентством Республики Казахстан по статистике. Формирование таможенной статистики внешней торговли с остальными странами (за исключением России и Беларуси) остается за Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.

Республика Казахстан активно интегрируется в систему международных хозяйственных отношений. Соблюдение интересов участников внешнеэкономической деятельности является важной частью государственной политики, а таможенные органы принимают меры, способствующие ускорению прохождения пассажиропотока и грузооборота через таможенную границу в пунктах пропуска, а также в процессах таможенной очистки товаров.

В то же время задачей таможенных органов является обеспечение соблюдения таможенного законодательства и иного законодательства Республики Казахстан. Такое противоречие ставит задачу найти золотую середину, требует пересмотра системы таможенного контроля, основанного ранее на тотальном таможенном досмотре ввозимых товаров. Ключ к поддержанию лучшего баланса между обеспечением безопасности товарных потоков и облегчением законной торговли - это продвижение подходов, основанных на управлении рисками, включая профилирование и селективность таможенного контроля.

Профилирование рисков - это выявление области риска, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и таможенного законодательства Республики Казахстан.

Важная роль в регулировании внешней торговли стран отведена таможенной службе, перед которой стоят такие задачи, как всемерное содействие внешнеэкономической деятельности, обеспечение эффективности таможенного контроля и пополнение доходной части республиканского бюджета, - добавила она.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)