Египет согласен покупать только качественную украинскую пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Египет согласен покупать только качественную украинскую пшеницу

Египет готов возобновить поставки пшеницы с Украины. Об этом заявили представители Генерального агентства по поставкам товаров Египта (GASC), передает "Интерфакс-Украина".

По данным Украинской аграрной конфедерации, эта договоренность была достигнута на встрече главы УАК Леонида Козаченко и президента Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) Алексея Гаврилова с вице-президентом GASC Ноомани Наср Ноомани и членом Комитета закупок GASC Абу Зейд Мохамедом.

УАК, ссылаясь на Ноомани, отметила, что GASC согласен вновь внести Украину в список официальных поставщиков при условии, среди прочего, надлежащего подтверждения качества зерна.

Ранее Украина была исключена из списка поставщиков пшеницы из-за несоответствия импортированного в Египет зерна требованиям качества, необходимым для производства местных хлебных лепешек.

Согласно прогнозам УАК, объемы экспорта основных зерновых культур с Украины в 2011-2012 годах составят 24 млн тонн, в частности, 11 млн т пшеницы, 10 млн т кукурузы и 3 млн т ячменя.

По сравнению с 2009-2010 годами экспорт зерновых в Египет с Украины сократился в минувшем году на 24,2%.

По оценке УАК, GASC является крупнейшим в мире покупателем зерна.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)