Беларусь: в комитете госконтроля недовольны ходом строительства зерносушильных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в комитете госконтроля недовольны ходом строительства зерносушильных комплексов

Комитет государственного контроля Республики Беларусь недоволен ходом подготовки зерноочистительно-сушильных комплексов к уборочной кампании. Об этом сообщила пресс-служба КГК.

За последние три года в республике в эксплуатацию введено 288 зерноочистительно-сушильных комплексов. В целом задание по строительству и вводу в 2006-2008 гг. данного оборудования выполнено. Вместе с тем за эти три года большая часть зерносушилок была введена в эксплуатацию к концу уборочной или уже после ее окончания. Соответственно, в этот год они не были задействованы на сушке зерна, а затраченные средства не давали должной отдачи.

Так, на 30 июля прошлого года по актам приемки введен только 21 комплекс из 89 запланированных на 2008 г. (23,6%). Аналогичная ситуация наблюдалась и годом ранее: по состоянию на 3 августа 2007 г. в эксплуатацию по актам приемки были введены всего 16 комплексов из 95 предусмотренных (16,8%).

В 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию 88 зерноочистительно-сушильных комплексов. Значительный объем работ (устройство фундаментов, подъездных путей, инженерных сетей, монтажные и пусконаладочные работы) необходимо завершить до начала уборочной.

Однако, несмотря на заверения представителей Минсельхозпрода, что работы по вводу в эксплуатацию всех 88 зерносушилок будут завершены к началу августа, ситуация не столь благополучна. В некоторых областях работа по строительству комплексов практически не начиналась. К примеру, в Брестской области еще не изготовлена проектно-сметная документация на строительство 11 новых комплексов, в Гомельской области отсутствует проектно-сметная документация на 8 объектов, отметили в пресс-службе.

Еще одна проблема связана с заменой зерноочистительного оборудования на уже действующих комплексах. За последние три года задание по данным работам выполнено только на 37,5%, то есть не заменено более 1300 единиц машин и оборудования. Необходимо принимать срочные меры по восполнению допущенного отставания. Однако до сих пор не определены поставщики зерноочистительных машин для действующих комплексов и в текущем году, отмечается в сообщении пресс-службы КГК.

Председатель КГК Зенон Ломать заострил внимание производителей зерноочистительно-сушильных комплексов на недопустимость использования импортных комплектующих, если подобные детали производятся в Беларуси. По мнению руководителя Комитета госконтроля, приоритет на поставку сельхозорганизациям зерносушилок должны иметь предприятия с наименьшей долей импортных составляющих.

В КГК также отмечают, что серьезные проблемы имеются в переводе зерносушильного хозяйства на местные виды топлива. По данным статистической отчетности, на начало текущего года в агропромышленном комплексе имелось свыше 4,6 тыс. зерносушилок, из которых на местных видах топлива работают только 32,3%. Чтобы обеспечить выполнение поручения Главы государства к 2011 г. число зерносушилок на местных видах топлива должно достичь 85-90%. При этом за прошлый год этот показатель вырос всего лишь на 1,6 процентных пункта.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)