Беларусь: Минская область в 2011 году планирует собрать 2,5 млн т зерна - Б.Батура

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минская область в 2011 году планирует собрать 2,5 млн т зерна - Б.Батура

В Минской области стоит задача в 2011 году собрать урожай зерновых в размере 2,5 млн т, заявил на пресс-конференции в четверг в Минске председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура.

"Мы сейчас у себя в регионе работаем над тем, чтобы уровень агротехнологий был гораздо выше, и над тем, чтобы получить 2,5 млн т зерна в следующем году не за счет увеличения посевных площадей, а за счет интенсификации сельхозпроизводства", - сказал Б,Батура.

"Мы закладываем все для того, чтобы получить урожайность под 45 ц/га в следующем году", - подчеркнул он.

Председатель Миноблисполкома подчеркнул, что Минская область должна быть в лидерах по показателям урожайности.

Б.Батура считает, что добиться поставленных на 2011 год задач можно при соблюдении всех агротехнологий во время посевной кампании - начиная от качества семян и вспашки до внесения удобрений.

Он добавил, что Минская область "серьезно работает" с белорусскими учеными по вопросу соблюдения агротехнологий при выращивании рапса и намерена организовать такую же работу в области выращивания зерновых. "Мы попросили помощи у академических работников, институтов сельскохозяйственного направления, в том числе и у Комитета госконтроля, которые будут сопровождать озимый сев чуть ли не на каждом поле с тем, чтобы не "бить по хвостам" - плохо посеяли, давайте исправим. Нужно непосредственно участвовать в технологии сева и своевременно исправлять ошибки, если где-то они допускаются", - рассказал Б.Батура. "Это даст серьезный результат в следующем году", - убежден он.

Председатель Миноблисполкома добавил, что рассматриваются варианты по рационализации использования посевных площадей в регионе. Он добавил, что в области "занялись вывозом органики под озимый сев", что не только поможет повысить эффективность сельского хозяйства, но и послужит наведению порядка вокруг ферм.

"Мы должны выровнять отдачу полей в Минской области", - подчеркнул Б.Батура.

Говоря об ожидаемых результатах уборочной кампании текущего года, он с сожалением констатировал, что "мы не получили того урожая, который ожидали". Глава Минской области пояснил, что на недобор повлияла жаркая погода этим летом. По оценке губернатора, в текущем году область получит урожай зерновых (без кукурузы) в амбарном весе около 1,8 млн тонн. Он добавил, что в области планируется убрать 20-30 тыс. га кукурузы на зерно, ожидаемая урожайность кукурузы составит 50-60 ц/га.

Б.Батура положительно оценил ожидаемый урожай картофеля и других овощей в области. "В общественном секторе мы планируем иметь около 300 тыс. тонн картофеля", - отметил он. Председатель Миноблисполкома сказал, что около 100 тыс. тонн картофеля может быть поставлено за пределы республики. В этой связи он отметил, что в области работает представитель президента Татарстана, который заинтересован в приобретении картофеля в Беларуси.

"Думаю, мы сможем выгодно продать излишки сельхозпродукции", - подчеркнул Б.Батура.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)